Utilizamos cookies propias o de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer como cambiar la configuración, en nuestra Información legal.

Aceptar

Está Vd. en Inicio >> Real Club Náutico Gran Canaria >> Noticias >> 11º Memorial José Mª Rondón: cuadro de vencedores
Noticias
20 de septiembre de 2015

11º Memorial José Mª Rondón: cuadro de vencedores

Todo un gran acontecimiento de vela volvió a constituir la celebración del Memorial José María Rondón, que llegó ya a su XI edición, siempre bajo la organización de la familia del siempre recordado regatista con su esposa Vanesa del Pino a la cabeza y el apoyo del Real Club Náutico de Gran Canaria.

 Más de 400 regatistas participaron en diferentes modalidades con una recorrido desde la salida del club hasta la playa de La Laja y regreso, recorridos que variaron según el tipo de clases de vela. Vientos del noreste de fuerza 6-9 nudos, mar llana y mucho sol.

 La clase ORC y ORC-Crucero llegaron hasta la playa de la Laja y la clase Promoción hasta Santa Cristobal, lo mismo que toda la vela ligera, mientras que los Optmist viraron en la zona de la Catedral y el Techno “C”, compitió en el exterior de la playa de Las Alcaravaneras.

 La entrega de premios y trofeos, tras el correspondiente almuerzo, hizo las delicias de todos los participantes, no sólo por los numerosos trofeos sino por el atractivo sorteo de muchos regalos.

             Cuadro de vencedores:

             BARCOS CRUCEROS:

             ORC. Vencedor Hauraki de Adolfo López

             ORC-CRUCERO: gana Duende de Eduardo Olmos

             ORC-PROMOCIÓN, victoria de IKKO de Manuel Ortíz

              VELA LIGERA:

             420: victoria para Pancho Araña y Guillermo López

             IDEAL 18: vencen Jorge Cantero y Manuel Monteiro

             LASER RADIAL: triunfo de Martina Reino

             LÁSER 4.7; gana Álvaro Valido

             SNIPE: victoria para Yeye y Rafa del Castillo, padre e hijo

             TECHNO 293: triunfo de Claudia Lorenzo

             TECHNO 293 C: gana Elena Rivero

              29ER: Andrés BArrio/ Néstor Vega

 

             CLASE OPTIMIST:

             OPTIMIST: Eduard Ojeda vencedor

             OPTIMIST ARCO IRIS: se impone Ernesto Suárez

             OPTIMIST “C”: Ignacio cantero fue el ganador.