Utilizamos cookies propias o de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer como cambiar la configuración, en nuestra Información legal.

Aceptar

Está Vd. en Inicio >> Real Club Náutico Gran Canaria >> Noticias >> Samuel Beneyto, primero en la Regata Clasificatoria de Optimist
Noticias
03 de mayo de 2015

Samuel Beneyto, primero en la Regata Clasificatoria de Optimist

Samuel Beneyto, del Equipo de Regatas del Real Club Náutico de Gran Canaria, gana la regata clasificatoria de Optimist, que durante los días 2 y 3 de mayo de 2015, se disputó en la bahía de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria.

       Más de 80 participantes en representación del Real Club Náutico de Tenerife, Centro Insular de Deportes Náuticos de La Palma, Real Club Náutico de Arrecife, Real Club Náutico de Gran Canaria y Fuerteventura representada por los clubes: Club de regatas Isla del viento, club de  Regatas Onexe y Club Náutico.

       Las excelentes condiciones meteorológicas permitieron celebrar las 6 pruebas programadas, en un fin de semana muy soleado con vientos del nor-noreste, con una media de 7 y 11 nudos y mar llama, compitiendo a la altura de los Nuevos Juzgados.

       Inicialmente la victoria fue para Rubén Naranjo, también del Real Club Náutico de Gran Canaria, pero una protesta por irregular medición le bajaría al tercer puesto.

       Alberto Morales, del Real Club Náutico de Arrecife fue el ganador en la categoría Sub 13 y cuarto de la general, mientras que Julia de Juan, del Real Club Náutico de Gran Canaria, sería la primera femenina y sexta de la general absoluta.

       La clasificación en sus primeros puestos quedó de la forma siguiente:

       1º.-Samuel  Beneyto                  RC Náutico GC              9 puntos

       2º.- Yoel Hernández                   RC Náutico GC              12 puntos

       3º.- Rubén Naranjo                    RC Náutico GC              13 puntos

       4º.- Alberto Morales                   RC Náutico Arrecife        14 puntos

       5º.- Alberto Medina                    RC Náutico GC              15 puntos

       Ahora queda la segunda y última regata clasificatoria prevista para los días 30 y 31 de mayo en Santa Cruz de Tenerife, siendo además Campeonato de Canarias y allí se conocerán quienes representarán a las islas en el Campeonato de España.

       La entrega de trofeos contó con la presencia por parte del Real Club Náutico de Gran Canaria de Juan José Armario, comodoro, Bernardo Benitez, vicecomodoro y Francis Bautista, director deportivo náutico, estando acompañados por Alberto Sánchez, en representación de la Federación Canaria de Vela y Alejandro de Juan, delegado en Canarias de la clase AECIO. Junto a los trofeos para los primeros clasificados, también fue entregado el de Campeones de Canarias por Equipos, obtenido el viernes día 1 de mayo por el Real Club Náutico de Gran Canaria