Utilizamos cookies propias o de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer como cambiar la configuración, en nuestra Información legal.

Aceptar

Está Vd. en Inicio >> Real Club Náutico Gran Canaria >> Noticias >> Bergasa a los jóvenes regatistas en la entrega de trofeos Temporada 2014: "El futuro del club está asegurado"
Noticias
30 de abril de 2015

Bergasa a los jóvenes regatistas en la entrega de trofeos Temporada 2014: "El futuro del club está asegurado"

"El futuro de nuestro club está asegurado", ha dicho el presidente del RCNGC, Óscar Bergasa, al inicio de la ceremonia de entrega de trofeos de la temporada de vela ligera 2014. 

Se han entregado un total de 129 trofeos correspondientes a siete competiciones organizadas por el RCNGC durante el año 2014. Además y como sorpresa, el presidente ha hecho subir al escenario a los regatistas que este año se han proclamado campeones de España, además de a Sonia Araña, campeona de España de la clase 420 en 2014, para entregarles un pin.

Los campeones de España en distintas categorías y clases son Angel Granda (RS:X juvenil); Magüi Suárez (Techno 293);  María Caba (420); Carla Díaz (420); Elías Aretz (420); Helenio Hoyos (420); Joel Rodríguez (Láser Standar); Martina Reino ( Laser Radial); Joaquín Blanco (Laser Standar) y Onán Barreiros y Juan Curbelo (470). 

(Fotografías a buen tamaño realizadas por el fotógrafo Tino Armas estarán disponibles sin coste alguno para los protagonistas y sus familias a partir de este viernes. Sólo hay que solicitarlas a prensa@rcngc.com)

Los regatistas y sus familias llenaron el salón Paragüitas en una acto al que asistieron además del presidente Bergasa, el comodoro del club, Juan José Armario; el vicecomodoro, Bernardo Benítez; el presidente de la Federación Canaria de Vela, Joaquín Blanco; el vicesecretario del club, Juan Esteva, la vocal Lorena Quintana y el director deportivo, Francis Bautista.

TROFEO COMODORO  

Optimist C:   1º Santi Ceballos  2º Javier Ojeda 3º Pablo Quintana

Optimist Arco Iris 1º Álvaro Alonso 2º Javier Hernández  3º Carla Nuñez

 

Optimist sub 11: 1º Rodrigo García 2º Sara Cantero  3º Claudia Sánchez

Optimist sub 13: 1º Tomás López  2º Victor Medina 3º Luis Wangüemert

Optimist sub 16: 1º Samuel Beneyto  2º Raquel Rondón 3º Yoel Hernández

                                    

Clase Láser 4.7 1º Luis Cabrera  2º Manuel Iess 3º Ivo Marrero

Clase Láser Radial 1º María Cabrera  2º Jesús Florez-Estrada                  

Clase 420 1º Elías Aretz/Helenio Hoyos 2º Patricia Medina/Lara Martínez  3º María Caba/Carla Díaz

 

CLASE SNIPE  1º Antonio de Ugarte/Alejandro de Juan CNR Armada 2º Fernando Marrero/Carlos Díaz 3º Jaime Lang Lenton/Nacho Serrano

TECHNO 293 1º Magüi Suárez  2º Carlos Aguiar  3º Pablo Díaz

 


               

TROFEO MEMORIAL JOSÉ MARÍA ALDAY  (sólo Optimist)

 

Optimist C  1º Ana Díaz 2º Ignacio Cantero 3º Asia Benítez

Optimist Arco Iris  1º Alejandro Söring  2º Gabriela López 3º Santi Ceballo

Optimist  sub 11   1º Sara Cantero   2º Álvaro Alonso 3º Guillermo Castellano

                  

OPTIMIST S13

                   1º Alejandro Villanueva

                   2º Alberto Suárez

                   3º Claudia Sánchez

 

OPTIMIST S16

                   1º Raquel Rondón

                   2º Luis Wangüemert

                   3º José C. Villanueva

  


CRITERIUM “BALANDRO TIRMA”

 

         OPTIMIST C:

  •                            1º Enrique Villa
  •                             2º Ana Díaz
  •                             3º Álvaro Jiménez

              

OPTIMIST ARCO IRIS

  •          1º Ian Hopkins
  •           2º Gabriel Hopkins
  •            3º Javier Ojeda

        

OPTIMIST S11

  •          1º Sara Cantero
  •          2º Álvaro Alonso
  •          3º Javier Medina

 

OPTIMIST S13

  •                    1º Margarita Iess
  •                    2º Isabel Hernández
  •                    3º Rodrigo García

                  

OPTIMIST S16:

  •                    1º Claudia Sánchez
  •                   2º Carmen Losantos
  •                   3º Alejandro Villanueva

                  

 

          

         LASER 4.7

  •                    1º Luís Cabrera
  •                   2º Ismael Iess
  •                  3º Pedro Muñiz

                  

        

         420 (3 embarcaciones)

         1º Eduardo Olmos/Raúl Naranjo

 


TROFEO BARRIO MARINERO

OPTIMIST C:

  •                   1º Pablo Quintana
  •                    2º Ernesto Suárez
  •                 3º Sergio Carbajo

                  

                  

OPTIMIST ARCO IRIS

  •                    1º Ian Hopkins
  •                   2º Gabriela López
  •                   3º Alejandro Soering

        

OPTIMIST S11

  •                    1º Javier Medina
  •                   2º Raquel Cabrera
  •                   3º Carla Núñez

                           

                   OPTIMIST S13

  •    1º Claudia Sánchez
  •    2º José C. Villanueva
  •     3º Sara Cantero

 

OPTIMIST S16

  •     1º Himar Lucena
  •      2º Nicolás García
  •      3º Rodrigo García
  •            

LÁSER 4.74

  •  1º Ismael Iess
  •  2º Luis Cabrera
  • 3º Mª José Marichal
  •                   

LÁSER RADIAL     

  • 1º Joel Rodríguez
  • 2º Kevin Cabrera               
  • 3º José J. Cabrera

 

420

  • 1º Patricia Medina/Lara Martínez
  • 2º Sonia Araña/Pilar Caba
  • 3º Pancho Araña/Gustavo Brito

                  

     


             

REGATA DEL CARMEN

 

OPTIMIST C

  • 1º Ana Díaz
  • 2º Pablo Quintana
  • 3º Sergio Carbajo

 

OPTIMIST ARCO IRIS

  • 1º Santi Ceballos         
  • 2º Gabriela López
  • 3º Pablo Soering

                 

OPTIMIST SUB 11

  •  1º Sara Cantero
  • 2º Jose C. Villanueva
  • 3º Carla Nuñez

                 

        

OPTIMIST SUB 13

  •  1º Luis Wangüemert
  • 2º Víctor Medina
  •  3º Claudia Sánchez
  •                           

 

OPTIMIST SUB 16

1º Samuel Beneyto

2º Rubén Naranjo                 

3º Carmen Losantos             

 

LÁSER 4.7

  • 1º Ismael Iess
  • 2º Luis Cabrera
  • 3º Mª José Marichal

                 

       

 


TROFEO PRESIDENTE

OPTIMIST C

  • 1º Enrique Villa
  • 2º Ana Díaz
  • 3º Alejandra Pérez

 

OPTIMIST ARCO IRIS

  • 1º Ian Hopkins
  • 2º Javier Ojeda
  • 3º Santi Ceballos

 

OPTIMIST S11

  • 1º      Claudia Sánchez
  • 2º      Álvaro Alonso
  • 3º      Sara Cantero

 

OPTIMIST S13

  • 1º Eduardo Ojeda
  • 2º Gabriel Ducatenzeiler
  • 3º Julia de Juan

        

OPTIMIST S16

  • 1º Luis Wangüemert
  • 2º Víctor Medina
  • 3º Isabel Hernández

 

 

LÁSER RADIAL

  • 1º      María Cabrera
  • 2º      Luis Cabrera
  • 3º      Yolanda Luque

 

LÁSER 4.7

  • 1º      Álvaro del Busto
  • 2º      Ivo Marrero
  •  3º      María Mateo        

       

420  

  • 1º      Patricia Medina/Lara Martínez
  • 2º      Pancho Araña/Gustavo Brito
  • 3º      Pablo García/Raúl Naranjo
  •         

         29er

  • 1º      Jorge Cantero/Néstor Vega
  • 2º      Andrés Barrio/Guillermo Maya
  •         

 

IDEAL 18

  • 1º      Clive Walker/Xim Benhumeda
  • 2º      Sergio Cantero/Juan C Rodríguez
  • 3º      José I Cantero/Eugenio Echevarría

TECHNO 293   

  • 1º      Magüi Suárez
  • 2º      Eduardo Santana
  •  3º      Javier Rodríguez
  •                   

TROFEO SNIPE DE ORO

 

OPTIMIST C

  • 1º      Pablo Quintana                      E.V. Juan Carlos I
  • 2º      Santi Ceballos 
  • 3º      Tomás Bello

 

OPTIMIST ARCO IRIS

  • 1º      María Mateo
  • 2º      Carolina Montelongo
  • 3º      Álvaro Alonso

 

OPTIMIST SUB 11

  • 1º      Víctor Medina
  • 2º      Isabel Hernández
  • 3º      Rodrigo García

 

OPTIMIST SUB 13

  • 1º      Rubén Naranjo
  • 2º      Eduardo Ojeda
  • 3º      Raquel Rondón

 

OPTIMIST SUB 16

  • 1º      Álvaro Valido
  • 2º      Yoel Hernández
  • 3º      Álvaro del Busto

LÁSER 4.7

  • 1º      Pedro Muñiz
  • 2º      Silvia Morales
  • 3º      Ismael Iess

 

LÁSER RADIAL

  • 1º      Joel Rodríguez
  • 2º      Jesús Florez-Estrada
  • 3º      María Cabrera

 

 

29er

  • 1º      Jorge Cantero/Néstor Vega
  • 2º      Marta Wangüemert/
  • 3º      Lucía Presa/Hannah Barrios

 

 

IDEAL 18

  • 1º      Jorge Cantero/Eugenio Etcheverría
  • 2º      Ricardo Seco/Felipe Roque
  • 3º      Ezequiel Morales/Néstor Rodríguez

 

SNIPE

  • 1º      Wichy Hernández/Guio Bonilla
  • 2º      Fernando Marrero/Carlos Díaz
  • 3º      Juan Guerra/Juan Guerra

 

TECHNO 293

  • 1º      Luís Ruíz
  • 2º      Magüi Suárez
  • 3º      Jaime Hernández

 

TECHNO 293 C

  • 1º      Carlos Calzada
  • 2º      Juan C. Ramos
  • 3º      Javier Rodríguez

 

 

420

  • 1º      Eduardo Olmos/Raúl Naranjo
  • 2º      Javier Rodríguez/Fernando Rodríguez
  • 3º      Ariana Doreste/Laura Rondón