Utilizamos cookies propias o de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer como cambiar la configuración, en nuestra Información legal.

Aceptar

Está Vd. en Inicio >> Real Club Náutico Gran Canaria >> Noticias >> El campeonato de pesca realiza un centenar de capturas
Noticias
27 de abril de 2015

El campeonato de pesca realiza un centenar de capturas

Con un total de 24 parejas participantes, la escollera de la Marina del Real Club Náutico de Gran Canaria frente a la playa de Las Alcaraveneras, acogió el III Campeonato Corcheo Mar, organizado por el Club Buarpo Costa Sureste.

             La competición encontró unas buenas condiciones meteorológicas y acabó con más de un centenar de capturas, con un peso total superior a 60 kilos y logrando devolver vivo el 90 por ciento de la pesca.

             La entrega de trofeos y regalos se llevó a cabo en el transcurso de una cena en el salón Paragüitas del club, con asistencia del presidente, Oscar Bergasa Perdomo, el concejal de deportes del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, Carlos Ester, y la directiva del club  Buarpo Costa Sureste. Entre los homenajes tributados el de Radio ECCA por su 50 aniversario.

             Oscar Bergasa felicitó a los organizadores por el éxito del concurso y adelantó que las puertas del club que preside siempre estarán abiertas.

             Podium individual

Campeones: Manolo Abrante y Aléxis Pérez, del club Remare 1000 del Sureste,, con 12.380 kilos,  460 kilos para la mayor de las 54 piezas capturadas.

Subcampeones: Francisco Candelaria y Marcos Ruíz, del club Samadoramas A de Telde, con 6.520 kilos y 635 kilos de la mayor de las 20 piezas capturadas.

Tercer puesto: Antonio Quevedo y Jorge Hermosa, del club Pezcasa Milo Colmil de Costa Sureste,  con 4.350 kilos y 720 kilos de la mayor de las 30 piezas capturadas.

             Podium por clubes

Campeón: Remare 1.000

Subcampeón: Pezcasa Milo Colmic

Tercero: Samadoramas B de Telde.