Utilizamos cookies propias o de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer como cambiar la configuración, en nuestra Información legal.

Aceptar

Está Vd. en Inicio >> Real Club Náutico Gran Canaria >> Noticias >> El RCNGC se trae de Cádiz dos oros juveniles en el Campeonato de España de 420
Noticias
04 de abril de 2015
Campeonato de España de 420
El RCNGC se trae de Cádiz dos oros juveniles en el Campeonato de España de 420

Elíaz Aretz/ Helenio Hoyos y María Caba/ Carla Díaz se han proclamado este sábado en Cádiz campeones de España de 420 sub 19, masculino y femenino, respectivamente.

Aretz/Hoyos acaban 4º de la general y Caba/Díaz, octavas de la general y segundas de la categoría femenina,

Patricia Medina y Lara Martínez terminan 10 de la general y terceras de la categoría femenina.

Todo el equipo del RCNGC ha disputado la fase final en el grupo Oro (los de mejor resultado en las pruebas de clasificación).

Este domingo se celebra el campeonato por equipos, que por primer año es oficial y sirve para seleccionar a los dos representantes de España en el campeonato del mundo por equipos.

PODIOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA

ABSOLUTO

1º SANTI MAS/LUIS MAS (CN EL MASNOU) 27 PUNTOS – CAMPEONES DE ESPAÑA
2º ADRIAN DOMÍNGUEZ/MARTA DOMÍNGUEZ (LICEO CASINO VILAGARCIA) 34 P.
3º MARTA GARRIDO/ANA LOBO (RCMT PUNTA UMBRIA/CN SEVILLA) 45 P. – CAMPEONAS DE ESPAÑA

FEMENINO

1º MARTA GARRIDO/ANA LOBO (RCMT PUNTA UMBRIA/CN SEVILLA) 45 P. – CAMPEONAS DE ESPAÑA

2º MARÍA CABA /CARLA DÍAZ (RCN GRAN CANARIA) 66 P.
3º PATRICIA MEDINA /LARA MARTÍNEZ (RCN GRAN CANARIA) 84 P.
 

JUVENIL MASCULINO
1º ELIAS LEONARD ARETZ/HELENIO HOYOS (RCN GRAN CANARIA) 51 P. – CAMPEONES DE ESPAÑA
2º ANDRES ALVAREZ/PABLO GARCÍA (RCM AGUETE) 56 P.
3º MANUEL PALACÍN/ALFREDO DÁVILA (CN EL CANDADO) 69 P.

JUVENIL FEMENINO
1º MARIA CABA/CARLA DIAZ (RCN GRAN CANARIA) 69 P. – CAMPEONAS DE ESPAÑA
2º MANUELA HUIDOBRO/MARTA DAVILA (CN EL CANDADO/CN EL MASNOU) 111,3 P.
3º PAULA IGUAL/MARIE GEHRIG (CN EL MASNOU/RCN PALMA) 156 P.

INFANTIL
1º ENRIQUE LUJAN/PABLO LUJAN (CN JAVEA) 60 P. – CAMPEONES DE ESPAÑA
2º ALBERT TORRES/ANTONI MASSANET (RCN PALMA) 76 P.
3º LUIS DORESTE / JULIO ALONSO (RCN GRAN CANARIA) 132 P.