Utilizamos cookies propias o de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer como cambiar la configuración, en nuestra Información legal.

Aceptar

Está Vd. en Inicio >> Real Club Náutico Gran Canaria >> Noticias >> Álvaro Bethencourt (RCN Arrecife) gana la Copa de Canarias de Láser 4.7
Noticias
08 de marzo de 2015

Álvaro Bethencourt (RCN Arrecife) gana la Copa de Canarias de Láser 4.7

Alejandro Bethencourt del Real Club Náutico de Arrecife, fue el vencedor absoluto de la Copa de Canarias de Vela clase Láser 4.7 que durante los días 7 y 8 e marzo de 2015 organizó el Real Club Náutico de Gran Canaria en la bahía de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, junto con los patrocinios de Naviera Armas y la Dirección General de Deportes del Gobierno Canario.

El Real Club Náutico de Arrecife fue el gran protagonista de este certamen al conseguir un doblete merced al segundo puesto obtenido por Marina Martín, mientras que la tercera plaza de podium la obtuvo Álvaro Valido del Real Club Náutico de Gran Canaria. Los trofeos fueron entregados por Matías Gómez, Comodoro y Bernardo Benítez, vocal náutico.

40 regatistas de los diferentes clubes de Tenerife, La Palma, Lanzarote y Gran Canaria, encontraron unas fuertes condiciones de mar y viento en la primera jornada, condiciones que bajaron en intensidad durante el domingo, pudiendo celebrarse no obstante las 6 pruebas programadas.

Alejandro y Marina sentenciaron su privilegiada clasificación al término de la primera jornada al ser primero y segundo, respectivamente, en cada una de las 3 regatas disputadas. Alejandro mantiene un brillantísimo palmarés tras haberse proclamado en 2014 Campeón de España y de Europa.

Ahora el próximo compromiso de los canarios de la clase Láser 4.7 será la Copa de España prevista para los días del 30 de abril al 3 de mayo en Villagarcia de Arousa en Vigo, donde también tienen plaza Ivo Marrero, María José Marichal y Carlota Sánchez.

Clasificación general en sus 10 primeros puestos:

 

1º.- Alejandro Bethencourt                       RC. Náutico Arrecife                    15 puntos

2º.- Marina Martín                                   RC. Náutico Arrecife                    37 puntos

3º.- Álvaro Valido                                    RC. Náutico Gran Canaria            37 puntos

4º.- Ivo Marrero                                      RC. Náutico Gran Canaria            41 puntos

5º.- Carlota Sánchez                                RC. Náutico Gran Canaria            43 puntos

6º.- Álvaro del Busto                               RC. Náutico Gran Canaria            43 puntos

7º.- Pablo Fortuny                                   RC. Náutico de Tenerife               47 puntos

8º.- Gara García                                      CI Deportes Náuticos La Palma       47 puntos

9º.- Julio Jordán                                     C. de Mar Radazul de Tenerife       48 puntos

10º.- Alfonso Fernández                           RC. Náutico de Tenerife               49 puntos