Utilizamos cookies propias o de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer como cambiar la configuración, en nuestra Información legal.

Aceptar

Está Vd. en Inicio >> Real Club Náutico Gran Canaria >> Noticias >> “Cachito”, “Canarias Explosivos” y “Buchaca”, líderes en el Príncipe de Asturias
Noticias
27 de septiembre de 2014
Crucero
“Cachito”, “Canarias Explosivos” y “Buchaca”, líderes en el Príncipe de Asturias

  Comenzó sin apenas viento el XXV Trofeo SAR Príncipe de Asturias que el Real Club Náutico de Gran Canaria organiza cada año en la bahía de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, puntuable para el Campeonato y Copa de España de Cruceros, zona de Canarias.

       Las 25 embarcaciones inscritas se encontraron en la salida hoy sábado 27 de septiembre de 2014, con vientos flojos del noreste de fuerza 6, lo justo para iniciar la competición, pudiendo terminar sólo el “Cachito” de Lanzarote, entrando fuera de tiempo el resto de la flota.

       Se mantuvieron las condiciones en la segunda y última prueba, con problemas en la ceñida y al final consiguieron puntuar la mayor parte de los barcos en sus respectivas clases.

       Mañana, segunda y definitiva jornada para que la organización espera completar dos nuevas pruebas sin lo permiten las condiciones meteorológicas, para culminar con la entrega de trofeos en el varadero del club.

       Clasificaciones:

       CLASE ORC 1

1º.- “Cachito” Augusto Escolar Marina Rubicón/Lanzarote 4 puntos

2º.- “Felipeva VI” Felipe del Rosario RCN Gran Canaria 6 puntos

3º.- “Adrián Hoteles Macaronesia” Rafael Adrián –Tenerife 7 puntos

       CLASE ORC 2

1º.- “Canarias Explosivos” Lucio Pérez RCN Tenerife 1 punto

2º.- “Hauraki” Adolfo López RCN Gran Canaria 2 puntos

3º.- “Esmar V” Escuder Martín RCN Tenerife 3 puntos

 

       CLASE ORC 3

1º.- “Buchaca” Joaquín Blanco RCN Gran Canaria 1 punto

2º.- “Jilorio” Laureano Romero RCN Gran Canaria 2 puntos

3º.- “Canaria Sea” Miguel Ramírez RCNG Gran Canaria 3 puntos

       CLASE ORC CRUCERO

1º.- “Alpispa 2” Francisco Olivares RCN Gran Canaria 1 punto

2º.- “Hubara” Jorge del Corral RCN Gran Canaria 2 puntos

3º.- “Cochafisco” Alejandro Rguez RCN Gran Canaria 3 puntos

       CLASE ORC PROMOCIÓN

1º.- “Coli” Roberto García RCN Gran Canaria 1 punto

2º.- “Ikko” Manuel Ortíz RCN Gran Canaria 2 puntos

3º.- “Mimawy” Miki Hernández RCN Gran Canaria 3 puntos