Utilizamos cookies propias o de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer como cambiar la configuración, en nuestra Información legal.

Aceptar

Está Vd. en Inicio >> Real Club Náutico Gran Canaria >> Noticias >> LOLA TRES, FELIPEVA VI, PIONENE Y TINAMAR II, GANAN EN SUS CLASES LA XVIII REGATA INTERNACIONAL CANARIAS-MADEIRA
Noticias
15 de septiembre de 2014

LOLA TRES, FELIPEVA VI, PIONENE Y TINAMAR II, GANAN EN SUS CLASES LA XVIII REGATA INTERNACIONAL CANARIAS-MADEIRA

 

   19 de los 33 barcos que tomaron la salida, lograron finalizar la XVIII edición de la Regata Internacional Canaria-Madeira, que organizaron de forma conjunta los dos clubes fundadores: Real Club Náutico de Gran Canaria y el Club Naval de Funchal.

   La competición comenzó con vientos flojos del sureste entre 4 y 6 nudos, lo que favoreció a las embarcaciones con spinaker, mientras que los de mayor eslora se vieron obligados a variar el rumbo en busca de mejores condiciones.

   A medida que superaron las Islas Canarias, aparecieron vientos del oeste entre 10-16 nudos y toda la flota enfiló rumbo hacia las Islas Salvajes y posteriormente directos a Funchal.

   Gran acogida del Club Naval que preside Mafalda Freitas, con fiesta de entrega de trofeos este fin de semana y quedando el podium de cada categoría de la forma siguiente:

CLASE RI 3

1º.- LOLA TRES (X-50) Rafael Cabrera Real Club Náutico de Arrecife

2º.- KATANGA (Grand Soleil 40) Raymond Pateenden Real Club Náutico de Arrecife

3º.- RUBICÓN PUERTO CALERO (First 38) Sergio González Real Club Náutico de Arrecife

CLASE ORC 1/2

1º.- FELIPEVA VI (XP-44) Felipe del Rosario Real Club Náutico de Gran Canaria

2º.- SORONDONGO VI (X-50) Miguel Matallana Real Club Náutico de Arrecife

3º.- ANTIGUA CRAIOVA (Grand Soleil 40) Alejandro González Real Club Náutico de Arrecife

CLASE ORC 3/4

1º.- PIONENE (Bavaria 38 CR) Miguel Pérez Real Club Náutico de Arrecife

2º.- CANDELA C ( Sun Odyssey 40 DS) Luís Cabrera Real Club Náutico de Gran Canaria

3º.- YOLANDA II (Furia 44) Juan Martin Real Club Náutico de Gran Canaria

CLASE OPEN

1º.- TINAMAR II (First 539) Agustin Ojeda Real Club Náutico de Gran Canaria

2º.- SOLITUDE ( Hanse 54) Joao Eduardo Sá Club Naval de Funchal

3º.- NAXOS (Beneteau SL 31) Joao Pereira C.T.M. de Funchal
 

FOTO 1: FELIPEVA VI

FOTO 2: LOLA TRES

FOTO 3: PIONENE